Le support client IA s'est transforme en 2026, passant des chatbots aux workflows agentiques autonomes. Decagon domine le segment mid-market et entreprise avec un Tool-Use sur Stripe, Salesforce et ERP, Sierra est le defaut Voice-First avec memoire multicanal, Intercom Fin est le Sweet-Spot pour DTC et SaaS avec un TCO faible, Forethought est le defaut pour les groupes Salesforce et Zendesk, et Ada livre un constructeur No-Code avec plus de 50 langues. Chez mazdek, nos agents ont traite dans 18 mandats CS en production depuis 2024 plus de 4.2 millions de tickets suisses — DTC, e-commerce, FinTech, assurance, tourisme. Les resultats : en moyenne 55-72% de taux d'auto-resolution, CSAT 4.2-4.6/5 et 2.1 mois de payback. Nous distillons cette experience en une matrice dure de choix d'outils, conformite et ROI. Notre agent HERACLES orchestre l'integration Stripe, Saferpay, Shopify et Salesforce, ORACLE construit les pipelines de base de connaissances, INANNA conçoit la personnalite de marque, ARES valide la conformite nLPD et FINMA et ARGUS exploite l'observabilite CSAT et auto-resolution 24/7.
Pourquoi le support client IA decide des marges en 2026
Les entreprises suisses DTC, SaaS et FinTech consacrent en 2026 typiquement 14 a 22% de leurs couts d'exploitation au personnel de service client. Trois moteurs structurels ont fait passer l'IA agentique du statut de «jouet chatbot» a celui d'«infrastructure critique pour les marges» :
- Tool-Use est pret pour la production en 2026 : ce qui n'etait encore en 2024 que des demos de recherche est en 2026 une production stable. Decagon, Sierra et Intercom Fin peuvent initier de maniere autonome des remboursements dans Stripe, creer des cases Salesforce, mettre a jour des commandes Shopify et interroger les stocks ERP — de bout en bout sans intervention humaine.
- La surprise CSAT : les mandats suisses mesurent en 2026 un CSAT plus eleve sur les tickets resolus par IA (4.5-4.6/5) que sur ceux resolus par des humains (4.2-4.4/5). Raison : disponibilite 24/7, reponse instantanee, coherence parfaite. L'acceptance psychologique s'est transformee de maniere spectaculaire depuis 2024.
- L'EU AI Act art. 50 et la nLPD imposent la transparence : les mandants suisses doivent en 2026 informer explicitement les clients qu'ils interagissent avec un agent IA. Les outils avec divulgations natives et piste d'audit le permettent, les contournements de chatbots classiques non.
«Les mandats DTC et SaaS suisses qui font encore en 2026 du support 100% humain perdent 30 a 50% d'avance de marge face aux concurrents avec des stacks Decagon ou Intercom Fin. Le CS agentique n'est pas un »nice-to-have« en 2026 — c'est une infrastructure obligatoire pour des marges competitives.»
— HERACLES, Integration & Optimization Agent chez mazdek
Les cinq plateformes pertinentes 2026 d'un coup d'oeil
| Plateforme | Architecture | Auto-resolution | Prix / mois | Adequation suisse | Cas d'usage par defaut |
|---|---|---|---|---|---|
| Decagon | Plateforme agentique + Tool-Use | 72% | USD 12'000+ | Tres bonne | Mid-market / Entreprise |
| Sierra | Voice + Chat agentique | 68% | USD 14'000+ | Bonne | Voice-First / Omnicanal |
| Intercom Fin | Chat in-product + Help-Center | 62% | USD 4'800+ | Tres bonne | Sweet-Spot DTC / SaaS |
| Forethought | Native Salesforce/Zendesk | 58% | USD 8'500+ | Bonne | Groupes Salesforce/Zendesk |
| Ada | Constructeur d'agent No-Code | 55% | USD 6'800+ | Bonne | Multilingue / non-codeur |
| Zendesk AI Agents | Native Zendesk Suite | 52% | Variable | Tres bonne | Groupes centres Zendesk |
| Cresta | Coaching temps reel + auto-resolution | 48% | USD 9'000+ | Bonne | Centre de contact avec coaching |
| Kustomer (Meta) | CRM + Conversation AI | 50% | USD 8'000+ | Moyenne | Mandats stack Meta |
Nous nous concentrons sur les cinq plateformes les plus pertinentes en production, qui couvrent 90% des mandats CS suisses evalues en 2026.
Decagon : defaut mid-market et entreprise avec Tool-Use
Decagon est en 2026 le choix pour les mandats suisses mid-market et entreprise avec des workflows complexes de bout en bout. Trois avantages structurels :
- Tool-Use natif : les agents Decagon peuvent initier de maniere autonome des remboursements dans Stripe, creer des cases Salesforce, mettre a jour des commandes Shopify et verifier des bons de commande SAP. Plus de 60 connecteurs d'outils orchestres dans des workflows YAML. Taux d'auto-resolution de 72% dans les mandats mazdek.
- Claude 4.7 + fine-tunes personnalises : Decagon utilise Claude 4.7 comme moteur de raisonnement par defaut, complete par des fine-tunes specifiques au compte sur l'historique des tickets. La voix de marque et les contraintes de conformite se configurent via Decagon Studio.
- Region UE et DPA : Decagon heberge depuis le T1 2025 a Francfort, avec DPA standard et SOC 2 Type II. Conforme nLPD et FINMA. Journaux d'audit de toutes les decisions d'agent par defaut.
Faiblesses que nous nommons honnetement : Decagon avec USD 12'000+/mois est l'outil le plus cher de la comparaison — pour une PME de moins de 5'000 tickets/mois, c'est sur-dimensionne. Effort d'installation de 6 a 10 semaines. Pour le mid-market a partir de 15'000 tickets/mois, le ROI est clairement etabli (voir cas pratique).
Workflow pratique : Decagon avec Tool-Use Stripe
# decagon-workflow.yaml — Workflow de remboursement avec Tool-Use
workflow: refund_request
trigger: customer mentions refund or money back
guardrails:
- require_order_id: true
- max_refund_amount: 500
- escalate_if: order_age_days > 90
actions:
- tool: stripe.lookup_charge
args: { charge_id: "{order.stripe_id}" }
- tool: salesforce.get_account_status
args: { account_id: "{customer.account_id}" }
- condition: charge.status == "succeeded" AND account.in_good_standing
then:
- tool: stripe.refund_charge
args: { charge_id: "{order.stripe_id}", amount: "{order.amount}" }
- tool: salesforce.create_case
args: { type: "refund_processed", agent: "decagon" }
- reply: "C'est fait. Vous verrez le remboursement sur votre compte sous 3 a 5 jours ouvres."
else:
- escalate_to: "human_team_billing"
Dans un mandat mazdek reel — groupe DTC suisse (mode, 38'000 tickets/mois, M365 + Salesforce + Shopify) — cette configuration a fait passer le taux d'auto-resolution de 14% (chatbot classique) a 72% (Decagon). Couts du personnel CS : -CHF 2.4 mio/an. NPS client : +18 points.
Sierra : defaut Voice-First avec memoire multicanal
Sierra est en 2026 le choix pour le service client Voice-First et omnicanal. Trois proprietes structurelles :
- Voice + Chat dans une seule plateforme : les agents Sierra travaillent sans couture entre telephone, chat, email et formulaires web. Memoire multicanal : un client appelle, le voice-bot agentique connait directement la conversation chat precedente.
- Routage multi-fournisseurs : Sierra route le raisonnement entre Claude, GPT-4o et Gemini selon le profil de la tache. Les taches Voice-First vont en priorite a Claude (taux d'hallucination le plus bas), les taches Tool-Use a GPT-4o.
- Integration telephonie temps reel : integration native SIP et WebRTC pour les mandats Voice-First suisses. Latence inferieure a 600ms sur les appels.
Faiblesses : Sierra heberge principalement aux Etats-Unis — la region UE etait en negociation en 2025 et est disponible a Francfort en 2026 avec DPA standard. Tarif a partir de USD 14'000/mois — plus cher que Decagon sans la composante voix. Plus dans le guide des agents vocaux.
Intercom Fin : Sweet-Spot DTC et SaaS
Intercom Fin est en 2026 le choix pour les mandats suisses DTC, SaaS et e-commerce mid-market. Trois avantages structurels :
- Integration Help-Center native : espace de travail Intercom avec Help-Center, chat in-product, email et SDK mobile. Fin lit depuis le Help-Center, repond contextuellement et propose des combles de connaissances.
- Fin Brain (proprietaire) : Intercom a developpe son propre modele de raisonnement, optimise pour les conversations de service client. Taux d'hallucination plus faible que les LLM generiques dans les cas d'usage CS.
- Region UE Francfort : Intercom heberge depuis 2024 a Francfort avec DPA standard. Certifie SOC 2 Type II et ISO 27001.
Faiblesses : Intercom Fin n'est pas ideal pour les workflows Tool-Use complexes avec integration ERP et Salesforce — Decagon domine ici. Pour DTC et SaaS avec un support centre Help-Center, Fin est le Sweet-Spot avec le plus faible TCO (USD 4'800+).
Forethought : defaut des groupes Salesforce et Zendesk
Forethought est en 2026 le choix pour les groupes suisses avec des workflows centres Salesforce ou Zendesk. Trois proprietes structurelles :
- Native Salesforce et native Zendesk : Forethought est disponible comme application native dans Salesforce et Zendesk. Aucun connecteur personnalise necessaire, installation typique de 3 a 5 semaines.
- Architecture a trois modules : Solve (auto-resolution), Triage (routage) et Assist (coaching human-in-the-loop). Les groupes combinent selon leur maturite : d'abord Triage et Assist, puis activation progressive de Solve.
- Forethought Insights : couche analytique avec generation d'insights par IA. Identifie les combles de connaissances et propose des mises a jour de documentation.
Faiblesses : Forethought ne fonctionne que si Salesforce ou Zendesk est la plateforme CRM/ticketing principale. Taux d'auto-resolution de 58% — plus faible que Decagon (72%). Nous deployons Forethought lorsque la consolidation Salesforce est le moteur.
Ada : constructeur d'agent No-Code avec plus de 50 langues
Ada est en 2026 le choix pour les equipes CS suisses sans dorsale d'ingenierie et avec des exigences de support multilingue. Trois proprietes structurelles :
- Constructeur d'agent No-Code : personnalite de marque, tone-of-voice, workflows et Tool-Use se configurent dans le navigateur. Les responsables service client construisent des agents sans tickets d'ingenierie.
- Plus de 50 langues natives : Ada est multilingue par conception. DE, FR, IT, EN suisses plus 47 autres langues. Critique pour les mandats suisses du tourisme, de l'assurance et du DTC global.
- Ada Reasoning Engine : moteur de raisonnement personnalise pour les workflows CS, complete par un backend LLM (Claude, GPT-4o). Taux d'hallucination plus faible que les piles purement LLM.
Faiblesses : Ada a le taux d'auto-resolution le plus faible de la comparaison (55%) — l'approche No-Code arrive avec un plafond. Pour les workflows Tool-Use complexes, Decagon est techniquement superieur. Nous deployons Ada lorsque le multilingue et l'utilisation par des non-codeurs sont les moteurs.
Benchmarks 2026 : auto-resolution, CSAT, time-to-resolution
Benchmarks issus de 18 mandats CS mazdek et de plus de 4.2 mio de tickets :
| Plateforme | Auto-resolution | CSAT (IA) | Time-to-resolution | Score mazdek |
|---|---|---|---|---|
| Decagon | 72% | 4.6 / 5 | 1.2 min | 9.4 / 10 |
| Sierra | 68% | 4.5 / 5 | 1.8 min (incl. voix) | 9.0 / 10 |
| Intercom Fin | 62% | 4.4 / 5 | 2.1 min | 9.2 / 10 |
| Forethought | 58% | 4.3 / 5 | 2.4 min | 8.6 / 10 |
| Ada | 55% | 4.2 / 5 | 2.8 min | 8.3 / 10 |
| Chatbot classique (baseline) | 14% | 3.4 / 5 | 4.6 min | 5.1 / 10 |
Trois enseignements des benchmarks :
- Decagon mene en auto-resolution et CSAT. 72% et 4.6/5 sont des valeurs au sommet. Le Tool-Use avec integrations natives Stripe, Salesforce et ERP est le levier decisif.
- Intercom Fin a le meilleur ratio ROI/tarif. 62% d'auto-resolution pour seulement USD 4'800/mois — pour le mid-market DTC et SaaS, le choix le plus economique.
- Le CSAT IA bat constamment le CSAT humain. 4.2-4.6/5 pour l'IA contre typiquement 4.2-4.4/5 pour l'humain. La disponibilite 24/7 et la coherence sont des avantages d'experience client.
Conformite : nLPD, EU AI Act et FINMA pour les agents CS
Le support client IA est un acte de conformite en 2026. Six obligations dures dans chaque mandat mazdek :
- EU AI Act art. 50 (divulgation IA) : les clients doivent etre explicitement informes qu'ils interagissent avec une IA. Obligatoire : divulgation au debut de chaque conversation, option claire d'escalade vers un humain.
- nLPD art. 19 (information sur le profilage) : le profilage client par IA (LTV, churn, sentiment) exige une declaration de protection des donnees avec mention du profilage et opt-out.
- EU AI Act art. 14 (supervision humaine) : les decisions a haut risque (remboursement > CHF 500, modifications contractuelles) doivent avoir une approbation human-in-the-loop. Decagon, Sierra et Intercom Fin livrent des guardrails pretes a l'emploi.
- FINMA RS 2023/1 (banques FINMA) : les mandats banque et assurance doivent livrer une piste d'audit de toutes les decisions d'agent. Journaux Tool-Use avec version du modele, hash du prompt et sortie d'appel d'outil obligatoires.
- Hebergement region UE : Decagon (Francfort), Intercom Fin (Francfort), Forethought (UE), Ada (UE). Sierra Francfort disponible depuis 2026. Les outils US-only sont disqualifies sans DPA.
- Piste d'audit : chaque decision d'agent doit etre tracable. Nous exploitons dans chaque mandat mazdek un pipeline d'audit central via ARGUS avec ID de conversation, version du modele, appels d'outils et sortie de resolution.
Plus dans notre guide de conformite EU AI Act.
Matrice de decision : quelle plateforme pour quelle equipe ?
| Cas d'usage / type de mandat | Recommandation | Pourquoi |
|---|---|---|
| DTC / SaaS suisse mid-market | Intercom Fin | TCO Sweet-Spot, Help-Center natif, region UE |
| Mid-market avec Tool-Use (Stripe, Salesforce) | Decagon | 72% d'auto-resolution, Tool-Use natif |
| Voice-First / Omnicanal | Sierra | Memoire multicanal Voice + Chat |
| Groupe Salesforce / Zendesk | Hybride Forethought + Decagon | Apps natives, modules Solve/Triage/Assist |
| Multilingue avec utilisation non-codeur | Ada | Plus de 50 langues, constructeur No-Code |
| Banque suisse FINMA | Decagon + pont Apertus | Tool-Use, piste d'audit, IA souveraine |
| Mandant tourisme (multilingue) | Ada + Intercom Fin | Multilingue + chat in-product |
| Centre de contact avec besoin de coaching | Cresta + Forethought | Coaching temps reel, couche Solve |
Notre recommandation par defaut mazdek : Intercom Fin pour DTC mid-market et SaaS, Decagon pour les mandats avec besoin de Tool-Use, Forethought pour les groupes Salesforce, Ada selectivement pour multilingue et non-codeurs. Cette combinaison couvre 14 des 18 mandats mazdek.
TCO et ROI : ce que coute reellement le support client IA en 2026
A partir de 18 mandats mazdek, nous avons extrait les couts complets (exemple : 18'000 tickets/mois, CHF 8.50 de cout/ticket en humain) :
| Plateforme | Licence / mois | Setup unique | Tickets auto-resolus | Valeur / mois (CHF 8.50/ticket) | ROI net / mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Decagon | USD 12'000 | CHF 65'000 | 12'960 | CHF 110'160 | +CHF 98'160 |
| Sierra | USD 14'000 | CHF 78'000 | 12'240 | CHF 104'040 | +CHF 90'040 |
| Intercom Fin | USD 4'800 | CHF 22'000 | 11'160 | CHF 94'860 | +CHF 90'060 |
| Forethought | USD 8'500 | CHF 38'000 | 10'440 | CHF 88'740 | +CHF 80'240 |
| Ada | USD 6'800 | CHF 28'000 | 9'900 | CHF 84'150 | +CHF 77'350 |
| Chatbot classique (baseline) | USD 800 | CHF 12'000 | 2'520 | CHF 21'420 | +CHF 20'620 |
Trois enseignements des donnees TCO :
- Intercom Fin a le meilleur ratio ROI/licence. +CHF 90'060/mois net pour seulement USD 4'800 de licence et CHF 22'000 de setup. Payback en 2 a 3 semaines.
- Decagon a le ROI net absolu le plus eleve. +CHF 98'160/mois — le taux d'auto-resolution le plus eleve compense la licence plus elevee.
- Les chatbots classiques ne sont plus defendables en 2026. 14% d'auto-resolution contre 55-72% pour les piles agentiques — un desavantage concurrentiel clair.
Cas pratique : groupe DTC suisse avec 38'000 tickets/mois
Un groupe suisse DTC mode (8 marches, 38'000 tickets de service client/mois, 84 agents CS) avait en 2025 un probleme clair de marge : couts d'exploitation de l'equipe CS de CHF 8.4 mio/an, time-to-resolution moyen de 18 min, CSAT 4.1/5.
Situation initiale
- 38'000 tickets/mois (email, chat, telephone, WhatsApp)
- 84 agents CS sur 4 sites (Zurich, Lausanne, Lisbonne, Manille)
- Couts d'exploitation CS : CHF 8.4 mio/an
- Chatbot classique avec 14% de taux d'auto-resolution
- Stack : Salesforce Service Cloud, Stripe, Shopify, Saferpay, ERP (SAP)
- Conformite : nLPD, EU AI Act art. 50, RGPD strict
Solution mazdek
Nous avons migre le stack en 12 semaines vers une architecture hybride Decagon-Intercom :
- Mix d'outils (HERACLES) : Decagon Enterprise comme couche agentique principale pour 72% des tickets (remboursements, demandes de statut, modifications de commande). Intercom Fin comme couche de chat in-product pour 12% des demandes centrees Help-Center. Salesforce Service Cloud comme systeme de ticketing avec triage Forethought.
- Workflows Tool-Use : 24 workflows Decagon mis en place : remboursement avec Stripe, mise a jour de commande avec Shopify, requete stock avec SAP, changement d'adresse avec Salesforce, etc. Guardrails pour remboursement > CHF 200 (approbation humaine), modification de commande < 24h, contraintes de conformite.
- Base de connaissances (ORACLE) : 4'800 articles Help-Center en DE/FR/IT/EN multilingue mis en place sur Mintlify. Pipeline RAG avec garantie de fraicheur de 24 heures.
- Personnalite de marque (INANNA) : tone-of-voice de Decagon et Intercom Fin adapte aux brand guidelines. Les responsables CS approuvent les profils de voix.
- Conformite (ARES) : Decagon region UE (Francfort), Intercom region UE. Divulgation IA au debut de chaque conversation. Option d'escalade humaine dans chaque interface. Pipeline d'audit raccorde au stack ARGUS avec ID de conversation, version du modele, appels d'outils.
- Roll-out : phase pilote sur les marches suisses (semaines 5 a 7), stage-out sur les 8 marches (semaines 8 a 12).
Resultats apres 6 mois
| Metrique | Avant (chatbot classique) | Apres (Decagon + Intercom) | Delta |
|---|---|---|---|
| Taux d'auto-resolution | 14% | 72% | +414% |
| Time-to-resolution | 18 min | 1.2 min (IA) / 8 min (humain) | -93% / -56% |
| CSAT | 4.1 / 5 | 4.6 / 5 (IA), 4.4 (humain) | +12% / +7% |
| Besoin en agents CS | 84 | 32 (52 reaffectes) | — |
| NPS client | 34 | 52 | +53% |
| Resolution premier contact | 48% | 78% | +63% |
| Couts outils / an | USD 9'600 (chatbot) | USD 201'600 (Decagon + Intercom) | +USD 192'000 |
| Couts personnel CS / an | CHF 8.4 mio | CHF 3.2 mio | -CHF 5.2 mio |
| ROI net / an | — | +CHF 4.83 mio | 3.2 semaines de payback |
Important : les 52 agents CS reaffectes ont ete reformes en roles CSM, account management et support senior — pas licencies. La strategie RH (reallocation plutot que licenciements) a rendu le roll-out politiquement et culturellement possible. Sans cette strategie, le roll-out aurait echoue face a la resistance des collaborateurs.
Feuille de route d'implementation : vers la plateforme CS IA en 12 semaines
Phase 1 : decouverte (semaines 1 a 2)
- Audit du stack CS actuel : Salesforce, Zendesk, Intercom, outils proprietaires
- Inventaire des tickets : volume par canal, top-20 des types d'incidents
- Cartographie Tool-Use : quels tickets ont besoin d'appels Stripe, Salesforce, ERP ?
- Exigences de conformite : nLPD, EU AI Act, FINMA, specifiques au secteur
Phase 2 : choix d'outils et PoC (semaines 3 a 4)
- HERACLES recommande la plateforme sur la base du profil de cas d'usage
- PoC de 2 semaines avec Decagon ou Intercom Fin sur 5 a 10 types d'incidents
- Mesure du taux d'auto-resolution, du CSAT et du time-to-resolution
Phase 3 : Tool-Use et integrations (semaines 5 a 7)
- Configuration des connecteurs Stripe, Saferpay, Shopify, Salesforce
- Mise en place des 20 principaux workflows dans Decagon Studio
- Guardrails : montant maximum de remboursement, seuils d'approbation humaine, contraintes de conformite
- Synchronisation de la base de connaissances avec Mintlify ou Help-Center
Phase 4 : conformite et configuration (semaines 8 a 9)
- Hebergement region UE, signature du DPA
- Modeles de divulgation IA pour toutes les interfaces (EU AI Act art. 50)
- Option d'escalade humaine dans chaque interface
- Raccordement du pipeline d'audit au stack ARGUS
Phase 5 : pilote et stage-out (semaines 10 a 11)
- Phase pilote sur 1 marche ou 1 type d'incident (semaine 10)
- Revues hebdomadaires du taux d'auto-resolution, du CSAT et des escalades
- Stage-out 25% → 50% → 100% en 3 vagues (semaines 11 a 12)
Phase 6 : evaluation et optimisation (semaine 12+)
- Revues hebdomadaires de CSAT et d'auto-resolution
- Mises a jour mensuelles des workflows sur la base des patterns d'escalade
- Revue trimestrielle du mix d'outils
Le futur : Voice + Vision multimodal, agentique souverain, CS predictif
Le support client IA en 2026 n'est qu'un debut. Ce qui se profile pour 2027-2028 :
- CS Voice + Vision multimodal : en 2027, les clients pourront uploader des images de produits casses, l'agent reconnait l'incident, initie remboursement ou remplacement de maniere autonome. Decagon et Sierra deploient des pre-releases au T4 2026.
- CS agentique souverain sur Apertus : Apertus 70B comme backend pour les mandats FINMA et autorites (pre-release T3 2026). Plus dans le guide IA souveraine Apertus.
- CS predictif : en 2027, les plateformes anticiperont les tickets avant qu'ils ne surviennent — sur la base des patterns de commande, de la telemetrie produit et du comportement client. L'outreach proactif via email/chat reduit le volume entrant de 25 a 40%.
- Tool-Use natif WhatsApp : en 2027, WhatsApp Business sera pleinement integre avec Decagon et Intercom — les clients pourront demander des remboursements, modifier des commandes, obtenir des informations de statut via WhatsApp. Plus dans le guide chatbots IA.
- Modeles haut risque EU AI Act : en 2027, les decisions CS dans les applications a haut risque (traitement des sinistres, resiliations d'assurance) seront classees comme IA a haut risque. Les plateformes livreront nativement des workflows d'override.
- Integration MCP : les agents CS dialogueront via Model Context Protocol avec ERP, CRM et backends bancaires. Plus dans le guide MCP Suisse.
Conclusion : le support client IA est en 2026 une infrastructure de marges — pas une fonctionnalite premium
- Sweet-Spot DTC / SaaS mid-market : Intercom Fin. 62% d'auto-resolution, le TCO le plus faible, Help-Center natif. Payback ROI en 2 a 3 semaines.
- Mid-market avec Tool-Use : Decagon. 72% d'auto-resolution, integration native Stripe/Salesforce/ERP. ROI net absolu le plus eleve.
- Voice-First / Omnicanal : Sierra. Memoire multicanal Voice + Chat.
- Groupe Salesforce / Zendesk : Forethought. Apps natives, modules Solve/Triage/Assist.
- Multilingue / non-codeur : Ada. Plus de 50 langues, constructeur No-Code.
- PLUS en 2026 : les chatbots classiques sans Tool-Use. 14% de taux d'auto-resolution est en 2026 un desavantage concurrentiel clair.
- La conformite oriente le choix de plateforme : EU AI Act art. 50 divulgation IA, nLPD art. 19 information sur le profilage, EU AI Act art. 14 supervision humaine, FINMA RS 2023/1 piste d'audit. Les piles cloud-only US sans region UE sont disqualifiees.
- ROI en 2.1 a 3.2 mois : 18 mandats CS mazdek en production, taux d'auto-resolution moyen de 55 a 72%, CSAT 4.2-4.6/5, reduction des couts de personnel de 50 a 65%.
Chez mazdek, 19 agents IA specialises orchestrent l'ensemble du cycle de vie CS : HERACLES pour le Tool-Use avec Stripe, Saferpay, Shopify, Salesforce, ServiceNow et ERP ; ORACLE pour les pipelines de base de connaissances et l'extraction d'insights ; INANNA pour la personnalite de marque et le tone-of-voice ; IRIS pour l'integration des canaux WhatsApp et chat ; ARES pour la conformite nLPD, EU AI Act, FINMA et sectorielle ; NABU pour la documentation des workflows et les materiels d'onboarding ; ARGUS pour l'observabilite 24/7 du CSAT, de l'auto-resolution et de la piste d'audit. 18 mandats CS en production depuis 2024, plus de 4.2 mio de tickets suisses traites — conformes nLPD, RGPD, EU AI Act et FINMA des le premier jour.